Sondernewsletter zum EEG 2021 (Gesetzentwurf der Bundesregierung)

22.10.2020 Sondernewsletter zum EEG 2021 (Gesetzentwurf der Bundesregierung)

Liebe Leserinnen und Leser,

es ist mal wieder so weit: Die nächste große EEG-Novelle steht vor der Tür. Seit dem 25. September 2020 liegt der Gesetzesentwurf der Bundesregierung für das sogenannte EEG 2021 (E-EEG 2021) vor. Die Neuregelungen sollen zum 1. Januar 2021 in Kraft treten.

Hier finden Sie unsere Sonderausgabe unseres vBVH-Newsletters. Wir möchten Ihnen einen Überblick über die in diesem Entwurf geplanten Regelungen und unsere ersten Einschätzungen hierzu geben.

Aus dem Inhalt des Sonder-Newsletters:

- Vorbemerkung: Ein Ausblick nach Europa – Wie setzt das E-EEG 2021 die europarechtlichen Vorgaben um?

- Allgemeine Änderungen mit Auswirkungen für alle Energieträger

  • Übergangsvorschriften: Für wen gilt das E-EEG 2021?
  • Mengengerüst und Ausbaupfad
  • Klausel zu öffentlicher Sicherheit und Interesse
  • Anschlussförderung für ausgeförderte Anlagen
  • Smart Meter und Anlagensteuerung: Intelligente Messsysteme und stufenlose Fernsteuerung für alle?
  • Änderungen an der Marktprämie: Vom Monats- zum Jahresmarktwert
  • Abschied von der 6-Stunden-Regel: Förderstopp schon ab einer Stunde negativer Preise
  • Was gibt’s Neues bei den Mess- und Meldepflichten?
  • Innovationsausschreibungen

- Die wichtigsten Änderungen für die einzelnen Energieträger und die Ausschreibungen

  • Solaranlagen und Mieterstrom
  • Biomasse, Biogas, Biomethan
  • Windenergie

- Eigenversorgung / Sektorenkopplung / Speicher

- Besondere Ausgleichsregelung: Neuerungen in den §§ 63 ff. E-EEG 2021

Wir wünschen Ihnen viel Spaß bei der Lektüre. Gerne können Sie diesen Newsletter auch an Ihre Kunden, Geschäftspartner oder sonst Interessierte weiterleiten.

Unsere früheren Newsletter und Sondernewsletter können Sie hier auf unserer Website herunterladen.

 

Ihre Anwälte der Kanzlei von Bredow Valentin Herz

Ansprechpartner

Dr. Hartwig von Bredow
Rechtsanwalt | Partner

E-Mail: vonBredow@vbvh.de
Tel.: 030/8092482-20

Ansprechpartner

Dr. Florian Valentin
Rechtsanwalt | Partner

E-Mail: Valentin@vbvh.de
Tel.: 030/8092482-20

Ansprechpartner

Dr. Steffen Herz
Rechtsanwalt | Partner

E-Mail: Herz@vbvh.de
Tel.: 030/8092482-20

Ansprechpartner

Dr. Bettina Hennig
Rechtsanwältin | Partnerin

E-Mail: Hennig@vbvh.de
Tel.: 030/8092482-20

Ansprechpartner

Dr. Jörn Bringewat
Rechtsanwalt | Partner

E-Mail: Bringewat@vbvh.de
Tel.: 030/8092482-20

Ansprechpartner

Dr. Katrin Antonow
Rechtsanwältin

E-Mail: Antonow@vbvh.de
Tel.: 030/8092482-20

Ansprechpartner

Julia Rawe
Rechtsanwältin

E-Mail: Rawe@vbvh.de
Tel.: 030/8092482-20

Ansprechpartner

Pavlos Konstantinidis, LL.M.
Rechtsanwalt

E-Mail: konstantinidis@vbvh.de
Tel.: 030/8092482-20

Ansprechpartner

Burkhard Hoffmann
Rechtsanwalt

E-Mail: Hoffmann@vbvh.de
Tel.: 030/8092482-20